欢迎来到随州外国语学校小学部北校区!返回主站
  • 北校区全景图
  • 北校-学习
  教师发展

精心设计三类题,指导学生学会解决问题
2018-03-22 13:37:34   来源:北校区    点击:

精心设计三类题,指导学生学会解决问题

陈晓棠

    在人教版小学三年级数学教材中,解决问题都是整数应用题的总结。学生要从一步解答跳到几步解答的思维方法,要求让学生从学习到的解题方法中找出规律方法。在教学过程中,尽管教师会指导学生不断归纳、总结,但大多数学生对数学应用题的理解能力较差。在解答方面,学生花很多时间却得不到正确的答案。因此怎样教学生学会解决问题,成为教学中的一个重难点。

在本月中旬,我执教了三年级上册第六单元解决问题例八。在本节课的教学中,我精心设计了复习题和当堂练习题,还改编了例题,基本达成了预设的教学目标。接下来,从教学的各个环节简要总结:

首先,精心设计复习题。从复习解决一步问题的应用题入手,从学生已有的知识经验出发,找到学习的起点,为归一类型的应用题打下基础。为什么这样设计呢?因为一步问题的应用题,是把两步揉合在一起的基本题型。基于此,我设计了这样的两道复习题:1. 4支同样的圆珠笔花了12元,平均一支笔需要多少元?让学生思考能根据两个已知信息(总价,数量)求出单价,与例题买三个同样的碗用了18元形成对应。2. 笔记本4元一本,买五本同样得花多少元?让学生解题后说出思考过程,求5本的总价,就是54是多少?与例题第二句信息“买9个同样的碗花多少元”形成对应。这样,就将需要两步解决的问题分解开来,教会学生如何思考。就是突破了第一句信息中间隐藏的问题(平均每支的价格),也就找到了解决此类问题的方法。

    其次,创造性地改编例题。通过读教材习题得到启示,改变了例题中的数量。主要是让学生能从不同方面去思考问题,也把我们前后所学的知识进行打通,做到举一反三融会贯通,提升学生的思维品质。如:妈妈买三个同样的碗花了18元,买9个同样的碗要多少元?我把例题中买8个同样的碗改成了9个,让学生通过分析题意,从问题入手,求买9个同样的碗的总价需要知道什么?即一个碗的价格,那可以通过题目中哪句有用的信息来突破?学生们都知道需要求一个碗的价钱,就是3个同样的碗花了18元可以算出来,教师在进一步追问怎样算?隐藏了一个什么问题?如何表达?同学们都能说出自己的想法。关键问题解决了,此题就迎刃而解。我再趁热打铁,你可以再细读例题,像老师这样分析,通过观察各个信息之间的关系,就可以找到不同的解决办法。三分钟的小组合作,气氛异常热烈。学生们梳理出三种不同的解题方法:1. 分步计算基本思路;a先求一个碗的价格,b再求96是多少元?2. 能力较强的学生用综合算式解答;3. 会观察分析的学生找到倍数关系,通过画示意图分析即93的几倍?183倍就是9个碗的总价,各种不同的方法展现学生不同的思维品质,提高了学生分析解决问题的能力,也得到了不同层次的提升,真正体现了数学是思维的体操。

    然后,在习题的选择上体现分层练习。第一种是基本反馈,检验学生对新知的掌握程度,找到解题错误的学生进行单独辅导,或者兵教兵的方式整理思维过程。第二种是能力提升,让优等生更优,中等生得以提升。如:妈妈18元买了3个碗,那30元可以买几个同样的碗呢?学生根据老师例题中分析问题的方法来思考,从问题入手找到一个碗的价格,再求30元里有几个这样的碗?即:有总价、单价、求数量用除法,孩子们说的有条有理,井然有序。

    最后,对比总结,梳理方法。把例题和能力提升题进行对比,让学生梳理出解决此类问题的关键即标准量,找出两道题的相同点和不同的,给学困生以帮扶,梳理出解决此类问题的具体方法,尤其是一个学生的总结妙极了,他说你例题中数量有倍数关系,而习题上没有,不是所有的题型都有倍数关系,我们要仔细观察和思考。

    当然本节课有很多细节需要再思考,如示意图的呈现方式,对比总结时的时间可以更充分,让学生从数形结合中,理解数量关系;在习题的处理上,还应组织在讨论算法时,比较优化的方法。在后续解决问题的教学中,我将不断优化教学活动,让学生的思维水平都得到不同程度的发展。

 

 


相关热词搜索:学生 问题

上一篇:浅谈写字教学中的分层教学
下一篇:从“经验”出发,让数学更贴近生活

  投诉建议

通过Email将您的想法和建议发给我们

建议:196838679@qq.com

举报:196838679@qq.com

  • Copyright © www.szsfls.com  鄂ICP备08006893号  旧版入口
  • 网站维护:叶睿 / 15337333444   随州炎帝科技支持